咨询信息
咨询人 邓同学
类型 咨询 来信时间 2016-07-27 16:46:09
标题 兴宁市教师招聘问题
内容    近几年,兴宁市城区中小学没有对外公开招聘教师,尤其是应届生,听说理由是因为兴宁城区的教师超编。近日,城区中小学选调公告已出,但报考对象只能是兴宁市在编教师。对家乡城区中小学只有选调没有公开招聘此举,本人有以下几点意见:
    1、每年高考过后,填报师范专业的人很多。也许他们中很多人想要回家乡从教,但找工作的时候,才发现家乡城区的学校已经好多年不向外公开招聘教师。这无疑让这些学师范的人感到失望,读的是师范专业,应届本科或者硕士毕业生,面临毕业才发现家乡根本不接纳他们成为人民教师。
    2、现兴宁只有在粤东西北事业单位招聘教育岗有时候会有少部分学校公开招聘老师,但都是村镇里面小学,而且数量极少。不是所有师范生都适合教小学,也不是所有师范生都愿意去偏远村镇小学任教。
    3、教育理论和教学方法日新月异,很多师范生,尤其是师范专业的硕士研究生,在大学学习了很多前沿的教育理论和教学方法。对外公开招聘,保证应届师范生在学校的比例,不仅可以给这些师范生平等进入家乡城区中小学任教的机会,也有利于城区学校每年有年轻的新鲜血液注入,促进家乡教育事业向前发展。
    目前,梅州市只有东山中学、宪梓中学以及部分梅县地区的学校对外公开招聘教师,但梅州市师范生生源较多,本人认为兴宁市乃至整个梅州市的学校应实行对外公开招聘,保证本市师范生生源有平等进入城区中小学任教的报考机会。
    为什么兴宁城区中小学不招收应届毕业生?希望得到相关部门的回复。谢谢。
回复信息
回复类型 答复
处理部门 梅州市直 - 兴宁市人民政府 处理时间 2016-08-01 17:45:08
处理意见 你好:
  我市教师招聘工作是由中小学的教师整体情况和各学校的编制、学科教师缺额情况决定的,目前我市教师整体超编,但音乐、美术、体育和幼儿教师紧缺,所以近几年新教师招聘主要是面向紧缺学科专业毕业生。招聘到新教师到农村学校任教,符合国家鼓励毕业生到基层就业的相关政策。城区学校教师选聘面向本市教育系统在编在职人员,主要消化农村学校撤并和学生大量减少带来的教师富余,解决城区学校教师缺编问题。




                             兴宁市教育局
                                 2016年8月1日



 
评分情况
平均结果评分 -0.59 平均态度评分 -0.41
评分人 【来信人评分】 【群众评分】
处理结果  很好(+2)  满意(+1)  一般(0)  不满意(-1)  很差(-2)
处理态度  很好(+2)  满意(+1)  一般(0)  不满意(-1)  很差(-2)