信访事项编号:XNMS201708139499
咨询信息
咨询人 胡某某 来信时间 2017-08-13 22:08:42
类型 求决
标题 合水水庫移民項目
内容 我是興寧市合水鎮白泡村胡屋村民:胡苑飛關於合水水庫擴容項目線上線下都有房屋,如蓄水線房屋稱線上基礎(大腳)受浸當年僅無落實安置移民,合水鎮移辦,村委決定為蓄水線房屋基礎(大腳)做護牆解決措施,在2017年7月採取不做水泥沙石護牆解決,由遠處取泥做護牆,同時我線上泥竹1000多條及棵樹無須通過本人所有砍伐,合水鎮政府與黑社會有什麼兩樣欺人太勝!我真無語,實際用水泥護牆可能1萬元工程搞定,而遠處取泥可能翻20倍工程,事實擺明合水鎮領導、移辦、白泡村委書記鐘毛古、胡小平、與包公頭鐘發望勾結小工程與誇大公程腰包才能長,為何項目工程經費不為村民實際解決安置如工程經費多年左划右划落於村官蛀蟲腰苞。 望辦上級有關部門嚴查此事得於解決!
答复信息
处理部门 兴宁市人民政府 处理时间 2017-08-24 17:19:49
处理意见 胡某某你于2017年8月13日到信访局信访的案件, 案件编号: 兴宁网信[2017]10324号, 受理编号:XNMS201708139499, 信访主要内容为兴宁市合水镇白泡胡屋胡某某反映“其房屋基础受水库影响受浸,但当地相关部门不做水泥沙石筑挡土墙,约1万元能解决的, 却从远处取土来填土认为资金可能多20倍, 另有未补偿的1000多条泥竹及果树被填土的钩机钩掉, 认为此举是官商勾结”的信访件,我镇已收悉。我镇领导高度重视,指派工作人员调查核实。调查情况如下: 兴宁市合水水库加固扩建工程是广东省重点工程,淹没征地移民安置涉及合水、黄陂、大坪3个镇,征地移民安置是根据广东省水利厅《关于合水水库加固扩建工程水库淹没处理及移民初步设计报告的批复》,结合上级文件的相关规定,兴宁市人民政府出台了《兴宁市合水水库加固扩建工程建设征地拆迁规定》,《兴宁市合水水库加固扩建工程水库淹没征地拆迁补偿安置实施办法》(兴市府[2006]89号文),《合水水库加固扩建工程移民安置实施方案》,在合水水库库内珠基高程139米(含139米)以下需拆迁主房的农业家庭户属于搬迁安置对象,珠基高程139米(含139米)以下的副房、杂房、猪牛栏、厕所等附属建筑物按标准给予货币补偿,土地征收线为合水水库库内珠基高程134米至138.5米(含138.5米), 合水水库库内珠基高程134米以下为原合水水库水面,移民安置部门严格按上级批复文件实施。 移民安置工作,在上级党政的关心支持下,由兴宁市委、兴宁市政府领导,相关职能部门和镇政府、村委参与,成立移民安置工作组,依法、依规开展工作,按相关文件精神贯彻执行,公开公平,实事求是,将移民户数、人口、财产等进行逐项登记、复核、复查、审核,并上墙三榜公示,接受社会监督。 经调查,胡某某家主要居住的房屋在合水水库加固扩建工程房屋拆迁线以上,胡某某的房屋基础其中有一面墙下边是水泥湖,胡某某的房屋基础在合水水库未加固扩建前不会受浸,合水水库加固扩建后,珠基高程134至138.5土地已征收,再加上恢复道路裁弯取直, 胡某某的房屋基础下边自然形成约1亩左右的积水,形成水泥湖,致使胡某某的房屋基础有一面墙受浸。 兴宁市移民安置部门、合水镇人民政府、合水镇白泡村民委员会接到胡某某房屋基础因受合水水库加固扩建工程影响, 房屋基础部分受浸的报告后,高度重视,第一时间赶赴现场,现场办公, 移民安置部门工程技朮人员综合各方面因素考虑,提出解决方案是调土方沿胡某某房屋基础受浸的那扇墙填土护坡,填土护坡的高度为现恢复好道路的高度,即珠基高程139米, 马上安排施工队进行施工, 施工队在施工前对钩机要经过但未补偿的泥竹和栗子树等进行补偿, 未补偿的泥竹和栗子树等属于胡苑良、胡苑松、胡苑中三兄弟的,经现场与胡苑良、胡苑松、胡苑中协商,定出这次钩机要经过但未补偿的泥竹和栗子树等补偿合计1500元, 补偿款1500元由胡苑松领取,补偿后进行清路障砍伐果竹木,扫清路障后施工队进行填土施工,现已全面完成, 得到群众的认可。 从调查的情况看, 胡某某反映的问题是片面的,不属实的,移民安置部门工程技朮人员提出的施工方案是切实可行的,属于最佳方案,施工队在施工时钩机要经过的地方无胡某某泥竹和果树,而是胡苑良、胡苑松、胡苑中三兄弟的泥竹和果树,胡苑良、胡苑松、胡苑中三兄弟积极支持施工队进行施工。兴宁市移民安置部门、合水镇人民政府、合水镇白泡村民委员会是严格按照政策,依法、依规开展工作的,不存在有不妥当的地方。 兴宁市合水镇人民政府 2017年8月24日
评价反馈
对处理结果平均满意度: -2 对处理态度平均满意度: -2
评价人: 信访人评价 群众评价
对处理结果满意度:
对处理态度满意度: